Workshop: Gestão de Pavimento Asfáltico
De Segunda-feira 26 Março 2018 -  09:00
Até Terça-feira 27 Março 2018 - 13:00

Lista de inscritos:

Nome: Matricula:
ACACIO PELAQUIN 00024783
AFONSIO VIRGILIIS 00061016
AGOSTINHO J G GERALDES 00061049
AGUINALDO TARSO PRIETO 00059572
ALBERTO NADDEO JUNIOR 00061086
ALEXANDRE MARQUES NOGUEIRA COBRA 00058518
ALINE HELENA DA SILVA 00061025
ALISSON LOUENçO DA SILVA 00054227
ALVARO CESAR CAETANO 00061012
ANDERSON GOMEZ 00061034
ANDRé CASSANTI FILHO 00061047
ANTONIO CARLOS DIAS DE OLIVEIRA 00025482
ANTONIO CARLOS MORI 00060966
ANTONIO CARLOS TAVARES 00059596
ANTONIO FERNANDO CRUZ SAMPAIO 00024838
ANTONIO LUIS FRANCO DE BARROS FORNARI 00026869
ANTONIO ROBERTO BATISTA 00023226
BENEDITO VITURIANO MOTA 00061020
BENEMAR MOVIKAWA TARIFA 00061085
BRENDA NAKAZATO 00054240
CARLOS EDUARDO ALVES DOS SANTOS 00061082
CARLOS HENRIQUE MACIEL BARRETO 00061026
CARLOS HENRIQUE NUNES CABRAL 00025487
CAROLINE DOS SANTOS NOGUEIRA 00061027
CESAR KALIL JORGE JUNIOR 00058735
CLAUDETE PEREIRA DA SILVA 00061037
Claudio Rodrigues Melo 00053940
CLOVIS ISSAMU YAMASHITA 00025252
CRISTIANNE RAVACHE DE OLIVEIRA 00026846
CRISTINA MIDORI TAKAHASHI 00059322
CYNTHIA GUIMARÃES BIANCHI 00023244
CYRO MATHEUS FILHO 00060948
DáCIO BARBOSA LIMA PARADA 00054080
Daniel Rodrigues Jardim 00052786
DÁRIO PIO DE ARAÚJO 00055044
DILIAN GUIMARÃES 00024807
DIMITRI FABRICIO CARVALHO RODERMEL 00056952
DINORAH XAVIER DE MENDONÇA VICENTINI 00059507
DIRCE CARREGã BALZAN 00054207
DOUGLAS CHIEFFE 00054245
EDUARDO DE MORAIS BLOISI 00058543
ELIABE CANAZZI 00061048
ELIENE CARVALHO PINHA 00050978
ELIO CEPOLLINA JUNIOR 00061043
ELOIZIO SILVA GUIMARãES 00025214
EMERSON FERREIRA LIMA 00050084
FABIO MELLO 00054357
FÁBIO POLILLO 00025474
FELIPE DI LáZARO BARRETO DOS SANTOS 00061036
FELIPE LIMA SANTOS 00054191
FERNANDO VILAR LEMOS 00061045
GENTIL BALZAN 00054210
GILBERTO ROSSI 00059310
GILSON DE NOBREGA 00054359
GUILHERME PAULO CANDIDO 00061024
GUSTAVO DE OLIVEIRA GALLARDO 00057612
HARMI TAKIYA 00057076
HASSAN MOHAMAD BARAKAT 00054206
HELIO PADULA 00061050
HILDA MITIKO IUAMOTO PACHECO 00055003
ILIDIO AUGUSTO LOPES 00060534
ISAO TOGUCHI 00061038
IVAN JUNCIONI DE ARAUZ 00056954
JOÃO CARLOS DA SILVA MARTINS 00024821
JOSé FIGUEIREDO 00059510
JOSE RENATO MOREIRA DA SILVA DE OLIVEIRA 00061028
JOSé RENATO RIBEIRO ROSTáS 00061017
JOSÉ ROBERTO MASTROENI 00041187
KESLLEY ANTONIO DE ALMEIDA DORNELAS 00060281
LEONARDO VIEIRA FIORATTI 00061035
LEVI ALVES SAMPAIO 00052600
LUCILA PACHECO LIMA 00051774
LUIS CARLOS SOARES MARTINS FILHO 00058639
LUIZ CARLOS DE SOUZA BARBOZA 00061033
LUIZ CARLOS LUSTRE 00059687
LUIZ TAKEO HARA 00026858
LUZERNA MARIA DE SOUZA 00061015
LUZIA WALDER DE CARVALHO CAVALCANTI 00061018
MARCELO MATSUMOTO 00055016
MARCIO FABIO DE OLIVEIRA 00054234
MARCIO YOSHIO KAWABATA 00024655
MARCOS ADELINO BONFIM 00061087
MARIA ANGELA DE SOUZA PINHAT CARNEIRO 00052764
MARIA DE FÁTIMA S. DE MACEDO 00025497
Maria de Fatimita Bezerra 00052952
MARIA LUCIA DONEUX 00025518
MARIA REGINA BERTACO BUENO 00061040
MARIANA SILVA DO NASCIMENTO 00061088
MARINA ARABATZOGLOU KYRIOPOULOS 00061089
MAURíCIO LEVY BERALDO 00054231
MAURICIO MARTINS PEREIRA 00058654
MAURO VALDESSERA 00054222
MICHEL HITOSHI WATANABE 00055062
MIGUEL ANGELO GIANETTI 00024839
NELSON SAMPAIO PEREIRA 00054223
NORBERTO DURAN 00061042
ODAIR DA SILVA 00061090
OMAR AYUB 00061019
OSMAR DE AZEVEDO 00024898
OXILER SILVA CARVALHO 00060952
PATRICIA VIEGAS ZOIA 00061039
PERSIVAL SANTI 00025495
RAFAEL ANTONIO MYAWAKI 00059391
RAFAEL JOAQUIM DA SILVA FILHO 00061023
RAPHAEL COSTA CARVALHO 00056953
REMY BENEDITO SILVA FILHO 00054218
RENATA FERREIRA LIORNE 00061046
RICARDO BUTTURINI 00060272
RICARDO QUEIROZ PINTO DE CARVALHO 00061044
RODRIGO MACHADO SILVA 00056947
RODRIGO PEREIRA DA SILVA 00056018
ROMUALDO EMILIO 00061031
RôMULO FERREIRA DA SILVA 00061029
RONALDO DE AMORIM CHAVES 00024653
RUBENS CHAMMAS 00024820
SERGIO EL BECK 00061021
SERGIO HENRIQUE PULVIRENTI 00061083
SéRGIO MARTINS PINTO 00026527
SILVIA MARIA ASCENCAO GUEDES GALLARDO 00052495
SILVIO ELIAS HEPNER LEVY 00060280
SIMONE DE SOUZA AZEVEDO 00061030
SONIA EMI HANASHIRO ORTEGA 00024819
TARCISIO HUGO NERIS 00056957
THIAGO GROTA 00061022
TOMAZ SANTALUCIA 00061032
VANDERLEI REIS 00061084
VERA LUCIA DE MELO 00054277
VITOR LEVY CASTEX ALY 00054248
Viviane Marques Camilo 00060083
WILSON FRANCISCO CAVALIERI 00061041
WILSON YOSHIKAZU NAGATA 00054233

 

Objetivo: Apresentar e discutir as novas tecnologias e materiais utilizados na pavimentação asfáltica.

Público-alvo: Servidores de SMPR, SMSO, SPObras, SPTrans, SMT, CET e TCMSP e demais Técnicos vinculados ao tema.

Data: 26 e 27/03/2018

Horário: 9h às 13h

Local: Escola Superior de Gestão e Contas Públicas Conselheiro Eurípedes Sales Av. Professor Ascendino Reis, nº 1130 – Vila Clementino – São Paulo/SP.

 

PROGRAMAÇÃO

1º Dia - 26/03/2018

8h30 – 9h – Recepção

9h – Abertura - Conselheiro Presidente do TCMSP João Antônio e Conselheiro Vice-Presidente Domingos Dissei.

9h15  - Palestra: “Tecnologias de avaliação funcional e estrutural e sistemas de gêrencia de pavimentos”.

  • Palestrante: Profº Dr. Ernesto Preussler – Engenheiro Civil pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul, mestre em Engenharia Civil pela Universidade Federal do Rio de Janeiro e doutor em Engenharia Civil pela Universidade Federal do Rio de Janeiro.

9h45 - Palestra: “Conservação Viária: Muito além da fresa e da capa”.

  • Palestrante: Engº Antônio Carlos Dias de Oliveira – Assessor do Gabinete do Conselheiro Domingos Dissei.

10h às 10h15 Intervalo para café

10h30 - Palestra: “A importância dos ensaios nos trabalhos da Auditoria ”.

  • Palestrante: Engº Guilherme Kazuhisa Tanabe – Auditor de Controle Externo - Subsecretaria de Fiscalização e Controle do TCMSP.

11h - Palestra: “Novo Paradigma para a Pavimentação na cidade de São Paulo ”-

  • Palestrantes: Engenheiros José Frederico Meier Neto, Hélio Proença e Janos Bodi do Grupo de Estudos e Pesquisas sobre Técnicas de Pavimentação da Escola Superior de Gestão e Contas Públicas Conselheiro Eurípedes Sales.

12h: Perguntas e Debate com a Participação de todos os Palestrantes

12h50: Entrega de Certificado aos Palestrantes

13h: Término do Primeiro Dia


2º Dia - 27/03/2018

9h – Palestra: Aplicação de Sistemas de Gerência de Pavimentos por Rodovias Concessionadas.

  • Palestrante: Engª Valéria Cristina de Faria– Coordenadora do Centro de Pesquisas Rodoviárias do Grupo CCR.

10h - Debates com os palestrantes.

10h15 - Intervalo para café

10h30 - Palestra: “Implantação de um Modelo de Gestão da Malha Viária Pavimentada na Cidade de São Paulo”.

  • Palestrante: Engº Luiz Ricardo Santoro - Secretário Adjunto de Secretaria Municipal de Serviços e Obras SMSO. e Engº Milton Roberto Persoli - Secretário Adjunto da Secretaria Municipal das Prefeituras Regionais SMPR.

12h: Perguntas e debate com a participação de todos os palestrantes

12h50: Entrega de Certificado aos palestrantes

13h: Término do evento

  • Moderador:  Engº Rubens Chammas – Chefe de Gabinete do Vice-Presidente Domingos Dissei

 

Serviços: Gestão de Pavimento Asfáltico
Local: Escola Superior de Gestão e Contas Públicas Conselheiro Eurípedes Sales Av. Professor Ascendino Reis, nº 1130 – Vila Clementino – São Paulo/SP.
Data: 26 e 27/03/2018
Horário: 9h às 13h
Inscrições gratuitas. Vagas limitadas

 

Fazer Inscrição

 

Atenção: “Só terão direito ao certificado de participação os inscritos através do site.”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Voltar

Facebook


Twitter

 

Youtube