Por Ano Por Mês Por Semana Hoje Ir para o mês
Maio 2017

Maio

02

Responsabilidade Civil do Estado

Lista de participantes, início em 2/05/17 Nome Matrícula ALEXANDRE JOSÉ DOS REIS ASSIS 54786 ANDRÉA JORDAN ESPINOZA 57123 ANDREIA DE OLIVEIRA 55762 BARBARA DAUD JENNER 24463 EDUARDO MARTINS CERSOSIMO 53865 ELISANGELA JAGOSCHITZ 57673 FERNANDA LEITE SENA 56765 GENECI CRUZ SANTOS 52569 IZADORA RODRIGUES NORMANDO SIMÕES 56870 JOÃO CARLOS GONÇALVES DE ARRUDA 24389 JULIANA PASSOS MARIANO 57079 KIMBERLLY OHANA TEIXEIRA 57799 LEMUEL FERREIRA DE FARIAS LAUTON 57798 LETíCIA DE OLIVEIRA 57159 LILIAN AKAMINE CEZAR 54663 MARIA APARECIDA GONÇALVES 23700 MARIA CAROLINA DOS SANTOS PENNA 54740 MEIRE DE ...

Terça-feira 02 Maio 2017 - Terça-feira 30 Maio 2017 14:00 - 17:00

Cursos Presenciais

Maio

05

Elaboração de Projeto de Intervenção Social

Lista de participantes, início 05/05/2017 Nome matricula ADRIANO ALVES DOTO 00053872 ALINE MARIA DE ALMEIDA BRITO 00057936 ANDREA DE OLIVEIRA SANTOS 00057905 ANDREA REGINA PRATA PENTEADO 00050880 APARECIDA BATISTA MACHADO 00053590 ARNALDO PINHEIRO DA SILVA 00054850 CAROLINA ALMEIDA DA SILVA 00055780 cosma pereira dos santos 00053028 EDINALVA 00057933 ELISABETE SOUZA MONTEIRO 00054794 FABIANA GUILHERME LEITE 00057934 HELENA ROSA DE OLIVEIRA 00056991 HILKA DOS SANTOS CALDI 00057473 Iris Alves dos Santos 00053568 ISADORA CASTANHEDI 00051199 IZADORA RODRIGUES NORMANDO SIMõES 00056870 JOãO CARLOS DE LIMA 00057937 JOãO DE ...

Sexta-feira 05 Maio 2017 - Sexta-feira 26 Maio 2017 09:00 - 12:00

Cursos Presenciais

Maio

17

Comunicação Institucional

Lista dos participantes Nome Matricula AMANDA BARBOSA DE LIRA 00057337 AMANDA MOREIRA BEZERRA 00058088 Ana Maria da Silva Simeira 00053808 ANTONIO CARLOS APARECIDO GIROTTO 00057242 BERNARD FERREIRA 00058032 Daniel Rodrigues Jardim 00052786 FáBIO JOSé FERRAZ 00055346 GABRIELA SANTOS 00058086 GILDETE LEAL 00057886 HELGA VENTURA 00053395 IVONETE SIMAO PEREIRA 00058083 LUCIANE TESSARI BUK 00055789 LUCINEIDE CORADO OLIVEIRA 00058084 LUIZ CARLOS DE FRANÇA 00050029 MARCELO JOSE DA SILVA 00049109 MARIA DE FATIMA CAMPOS NUNES 00054343 NADIR APARECIDA COSTA DE GODOI 00050873 NAIR OLIVEIRA FERREIRA DE FREITAS 00050467 PAULO DE SOUZA ...

Quarta-feira 17 Maio 2017 - Quinta-feira 18 Maio 2017 14:00 - 18:30

Cursos Presenciais

Junho 2017

Junho

01

Planejamento de eventos institucionais, cerimonial e protocolo nacional e internacional

Lista de participantes Nome                                                                      Matrícula ANDREA GONÇALVES DA MATTA 55158 ARMELINDA FÁTIMA DE OLIVEIRA 53519 ARNALDO PINHEIRO DA SILVA 54850 CAMILA GUIMARÃES DA SILVA 53716 CELIA EMILIANO DE LIMA 53491 ELAINE DE CÁSSIA BENEDITO 57884 ELIAS JOSE DOS SANTOS 57885 FABIANA APARECIDA MARCONDES 57893 GABRIEL ANTONIO SANTOS 57887 GILDETE LEAL 57886 HEBERT SILVA OLIVEIRA 57794 JAINE MARIA DE LIMA DOS SANTOS 57891 JESSÉ DA SILVA SANTOS 57890 JOSY OLIVEIRAGOMESMACHADO 57894 KATIA CAMPOS DE ARAÚJO 57883 LEONILDA DOS SANTOS SILVA 51675 LETICIA FERRAZ DA SILVA 55260 MARCELO JOSE ...

Quinta-feira 01 Junho 2017 - Sexta-feira 02 Junho 2017 09:30 - 18:30

Cursos Presenciais

Junho

06

Elaboração de Edital de Licitação Pública

Lista de participantes Nome Matricula AFONSO CELSO MORAES SAMPAIO NETO 00058393 ALINE DE MORAES 00055540 ANDRÉ MURILO FOGA 00058398 ANDRE VITORIO FRIGATO 00057077 ARMINDO BRAGA DA COSTA 00058392 BRUNO DA MATA FARIAS 00051996 CAMILLE MARYE CHAVES MELLO 00057367 CAROLINE RUBIO DA SILVA 00053920 CÉLIA MARIA CRAVEIRO DOS SANTOS 00058402 CLOVIS GALINA FILHO 00058399 CRISTIANO MARTIN LOZANO 00057916 CRYSTIANE BAGATELLI DOS SANTOS GUARDA ALVES 00054626 DANISSE ABAD 00057410 EDCARLOS ALVES LIMA 00054413 ELISANGELA ARAUJO DE LIMA 00055280 FABIANA MORENO DE CAMPOS 00051280 FABIO RODRIGO DE ...

Terça-feira 06 Junho 2017 - Terça-feira 27 Junho 2017 14:00 - 17:00

Cursos Presenciais

Julho 2017

Julho

24

Controle Social e Orçamento Público - Extensão

Lista dos participantes: Nome Matrícula Adriana Ramos Costa Mateus 00053931 ANTONIO PAULO RISSO 00055188 ARNALDO PINHEIRO DA SILVA 00054850 ASSUNÇÃO SANTOS 00058734 CAIO MEDRI MARCOLINO 00058898 Carlos Eduardo Silva 00054072 CELIA FERREIRA DA SILVA ROMANO 00058903 CIRLENE SOUZA MACHADO 00055973 CRISTIANE PELOSINI 00058900 CRISTIANE SILVA DOS REIS 00058888 ELIUDE NICOLAU ARAúJO 00058899 EMMANUEL ATALIBA DE SOUZA LÉLLIS 00055924 FABIANA SANTOS DE PAULA SILVA 00051129 FELIPE SOARES PEDROSO BIANCALANA 00054502 FRANCISCO ERNANE RAMALHO GOMES 00052374 GUBIO ANAXAGORAS DO PRADO FERREIRA 00024836 GUILHERME DE JESUS VIDAL 00058750 HONORINO ...

Segunda-feira 24 Julho 2017 - Quarta-feira 23 Agosto 2017 14:00 - 17:00

Cursos Presenciais

Agosto 2017

Agosto

07

Especialização em Direito Público Municipal

Grade Curricular   Disciplina Carga Horária MÓDULO CONHECIMENTOS GERAIS Filosofia do Pensamento Jurídico 30 Direito Administrativo – Processo Administrativo 30 Direito Penal – Crimes contra a Administração Pública 30 Direito Administrativo – Bens e Serviços Públicos 30 MÓDULO FINANÇAS E ORÇAMENTO Direito Financeiro – Planejamento Público 30 Direito Administrativo – Licitações e Contratações 30 Direito Administrativo – Serviços Públicos Municipais e suas formas de prestação 30 Direito Financeiro – Finanças ...

Segunda-feira 07 Agosto 2017 09:00 - 12:00

Cursos de Pós Graduação

Agosto

07

Aspectos da Governança na área pública - Extensão

Lista de inscritos: Nome Matrícula ADRIANA DA CUNHA SALASARIO 00059064 ANA CAROLINA VIEIRA ARAUJO 00058517 ANDREIA DE OLIVEIRA 00055762 ASSUNÇÃO SANTOS 00058734 CACILDA ACACIA PACHLER TOMIMATSU 00051518 CIBELE FERREIRA TORRES 00023242 CLAUDIA APARECIDA PINHEIRO 00059024 DIEGO ROSENDO DOS SANTOS 00027146 FERNANDA TOLEDO DE MESQUITA 00050913 GIL WELLINGTON BATISTA BATISTA 00057970 GIOVANI ALFREDO FELIPE DE OLIVEIRA 00058640 JEFERSON THOMAZ DA SILVA DAMIÃO 00058521 JOAO PAULO ALUIZIO 00058287 LIANE FONSECA CAMERA 00058830 MARCELO VEIGA 00058738 MARCO ANTONIO DE OLIVEIRA 00058918 MARIA CÂNDIDA MACEDO DE BARROS 00026747 MARILDA DA ...

Segunda-feira 07 Agosto 2017 - Quarta-feira 22 Novembro 2017 09:00 - 12:00

Cursos Presenciais

Agosto

07

Avaliação Econômica de Projetos Governamentais

Lista de inscritos: Nome Matrícula ADRIANO BENEDITO DA SILVA SOUZA 00051487 ADRIANO LOPES DE MEIRA 00057086 ANA CAROLINA VIEIRA ARAUJO 00058517 ANA LÚCIA DE SOUZA SILVA 00057487 CARLOS EDUARDO SILVA  00054072 CASSIA FUTIDA 00054423 CRISTINA MORAES DOS SANTOS 00057654 EDITE LIMA ROSA DE OLIVEIRA 00056968 EDUARDO EMILIO LANG DI PIETRO 00023249 ELIANA CASSIANO VERDADE  00051598 GIL WELLINGTON BATISTA BATISTA 00057970 HOMERO SEBASTIÃO TEIXEIRA PINTO JUNIOR  00050432 JOAO PAULO CARDANI 00057378 JOSÉ ROBERTO MASTROENI 00041187 LÉA DA SILVA SOUZA 00055738 LEANDRO GONçALVES LIMA 00025043 MARCIA ...

Segunda-feira 07 Agosto 2017 - Segunda-feira 09 Outubro 2017 14:00 - 17:00

Cursos Presenciais

Agosto

08

Especialização em Gestão e Controle Externo das Contas Públicas

Provas: Orientações para os candidatos A Escola Superior de Gestão e Contas Públicas Conselheiro Euripedes Sales torna pública as orientações gerais aos candidatos inscritos no processo seletivo para o preenchimento de vagas para o Curso de Especialização em “Gestão e Controle Externo das Contas Públicas” e para o Curso de Aperfeiçoamento ...

Terça-feira 08 Agosto 2017 09:00 - 12:00

Cursos de Pós Graduação

Agosto

08

Planejamento na Gestão do Sistema Público de Saúde

Lista de inscritos: Nome Matrícula ADRIANA MARTINS DOS SANTOS ALMEIDA 00058204 ANA LúCIA DE SOUZA SILVA 00057487 CAROLINA ALMEIDA DA SILVA 00055780 CIRLENE SOUZA MACHADO 00055973 GIL WELLINGTON BATISTA BATISTA 00057970 JOANA MARIA OLIVEIRA RAMOS 00057235 KEZIA APARECIDA DA SILVA 00058147 LUIZ CLAUDIO LOPES RODRIGUES 00057312 MISSIELI FERREIRA ROSTICHELLI 00059059 PATRICIA SOUZA SILVA 00059062 RENATA DE SOUZA CURIA 00059007 RENATA FERNANDA LOPES GROTA 00059057 RITA DE CASSIA PONTES ALENCAR PEREIRA 00058901 ROGERIO DE OLIVEIRA 00059058 ROSANA RAMOS DE SOUZA 00059060 ROSILEY MARIA ...

Terça-feira 08 Agosto 2017 - Terça-feira 10 Outubro 2017 14:00 - 17:00

Cursos Presenciais

Agosto

08

Aperfeiçoamento "Controle Social das Políticas Públicas”

Provas: orientações para os candidatos A Escola Superior de Gestão e Contas Públicas Conselheiro Euripedes Sales torna pública as orientações gerais aos candidatos inscritos no processo seletivo para o preenchimento de vagas para o Curso de Especialização em “Gestão e Controle Externo das Contas Públicas” e para o Curso de Aperfeiçoamento ...

Terça-feira 08 Agosto 2017 19:00 - 22:00

Cursos de Pós Graduação

Agosto

10

Licitação - Teoria e Prática

Lista de participantes: Nome Matrícula ADRIANO RIBEIRO DA SILVA 00054186 ANDERSON TEODORO ALVES 00057201 BRUNA LUIZA SOUZA GOUVEIA 00058818 BRUNA SOUZA DA ROCHA 00058814 BRUNO MORAES VALSANI 00058803 BRUNO VÍTOR OLIVEIRA DOS SANTOS 00054417 CAMILA LORIKO IWATA COELHO 00058809 CARLOS EDUARDO DA SILVA GOUVÊA 00026724 CAROLINA ALVES FERNANDES MACEDO 00057197 DANNY PAZ DE LIMA JUNIOR 00055127 DEBORAH ESTER VERISSIMO CAMARGO 00057199 EDGAR HIDEO MIYAMOTO 00056972 EDITE LIMA ROSA DE OLIVEIRA 00056968 ETELVINA DE SOUZA RODRIGUES 00058808 FELIPE LAURETTI SPINARDI 00056880 FERNANDA SOARES ...

Quinta-feira 10 Agosto 2017 - Quinta-feira 26 Outubro 2017 19:00 - 22:00

Cursos Presenciais

Agosto

10

Crimes Contra a Administração Pública

Lista de inscritos: Nome Matrícula ADRIANA ANTUNES LIMA 00054903 ANA CRISTINA MENDES DOS SANTOS 00059072 CARLOS ALBERTO PERRETTI 00059067 CLáUDIA LIMA DE SOUZA FONSECA 00026444 CRISTIANE SILVA DOS REIS 00058888 DANIEL OREFICE 00057069 DIEGO CASTANHEIRA RESENDE 00059069 DREUFYS ROSA 00059070 FABIANA MORENO DE CAMPOS 00051280 FERNANDA ALBERNAZ ABRAHAO 00052110 IRENE GONÇALVES BUENO 00058843 JÉSSICA PERRI CASSINELLI SANTOS 00056748 JOSE JOAQUIM DANDREA MATHIAS 00058236 JOSEFA SILVANA DA SILVA 00050881 KAROLINE DIAS SALES DE PAULA 00059073 LETÍCIA ADELINO BARRETO 00059065 LILIAN SOUZA CHAIM 00024830 LUZIA DA SILVA 00058920 MARCELO NOGUEIRA ...

Quinta-feira 10 Agosto 2017 - Quinta-feira 16 Novembro 2017 19:00 - 22:00

Cursos Presenciais

Agosto

21

Conselhos de Direitos e a Função Pública dos Conselheiros

Lista de inscritos: Nome Matrícula ADRIANA RAMOS COSTA MATEUS  00053931 ALDA TATIANE DA SILVA 00059295 ANTONIO AUGUSTO DA FONSECA 00057326 ANTONIO CARLOS SILVA DOS SANTOS 00059300 ANTONIO PAULO RISSO 00055188 CARLOS ALBERTO GABRIEL JUNIOR 00059039 CIRLENE SOUZA MACHADO 00055973 CRISTIANE SILVA DOS REIS 00058888 DANILO DE JESUS ALVES 00057014 DIJALMA ANTUNES DE OLIVEIRA 00059303 EDNEIA DE RAMOS 00059290 ELAINE MINIACI CONCEICAO 00025957 ENIDES DE SOUSA LIMA 00059294 GILBERTO TEIXEIRA MENDES 00059302 GONÇALO DA SILVA FERREIRA 00059304 JOSEFA FATIMA LUNA BELIZ 00059297 JOSIE CLEIA SANTOS ...

Segunda-feira 21 Agosto 2017 - Segunda-feira 25 Setembro 2017 09:00 - 12:00

Cursos Presenciais

Agosto

21

Práticas da prestação de contas na saúde

Lista dos inscritos: Nome Matrícula AMANDA DE OLIVEIRA PEREIRA 00059291 DANIELE DE AZEVEDO FARIA RIBEIRO 00058109 EDNEIA DE RAMOS 00059290 EDUARDO JORGE TAVARES 00054620 EDVALDO FERNANDES DE SOUZA 00059288 ELISABETE LENILDA DA SILVA CORADO OLIVEIRA 00054470 Gabriela Cadengue de Sousa Feitosa de Lima 00052752 GUSTAVO DE OLIVEIRA GALLARDO 00057612 JULIANA DA SILVA NIRO 00059282 LEANDRO TEIXEIRA STEPHANI 00059286 LIGIA HELENA DE MELLO 00058111 LILIAN CARVALHO PEZZO 00059380 LúCIA ESTER TOMOKO NODA HIROSHIMA 00059289 LUIZ ANTONIO DE JESUS 00057659 MARCIA BRUFATTO 00055822 MARCIA ...

Segunda-feira 21 Agosto 2017 - Segunda-feira 25 Setembro 2017 14:00 - 17:00

Cursos Presenciais

Agosto

22

Licitação na modalidade pregão - formação de pregoeiro

Lista dos participantes: nome matricula ALEX BESBORODCO 00054153 ANA PAULA DOS SANTOS 00050032 ANDRÉ DAVID FERREIRA 00057213 ARNALDO PINHEIRO DA SILVA 00054850 AURINEIDE LIMA DA CRUZ 00057325 Camila Guimarães da Silva 00053716 ETELVINA DE SOUZA RODRIGUES 00058808 FABIANA MAIA SIQUEIRA MORONE 00059410 FABIANA SOARES TEIXEIRA MARCONDES 00059419 FLAVIA RODRIGUES DE SOUZA 00059055 FRANCISCO FLAVIO OLIVEIRA DE OLIVEIRA SOUSA 00053763 GENOVEVA PEREIRA DOS SANTOS 00059416 GIOVANA TAUANI RAMOS ADDIA 00058985 ISRAEL FORTE DA SILVA 00059420 JULIANA VIEIRA DOS ANJOS MALAQUIAS 00059418 JUSSARA MARIA ...

Terça-feira 22 Agosto 2017 - Terça-feira 26 Setembro 2017 19:00 - 22:00

Cursos Presenciais

Agosto

30

Planejamento de eventos institucionais, cerimonial e protocolo nacional e internacional

LISTA DE INSCRITOS   AMARILDO DE JESUS DE ALMEIDA ANA CAROLINA SIMÃO DA SILVA ANTONIO CARLOS SILVA DOS SANTOS DANIEL RODRIGUES JARDIM EDITE LIMA ROSA DE OLIVEIRA ELIETE MARTINS BUENO E SILVA ELISABETE LENILDA DA SILVA CORADO OLIVEIRA FERNANDO ALVES ALMEIDA MANES GISLAINE CRISTINA GUERRERO MARELLA HEGLE MACHADO ZALEWSKA HELOISA CHAGAS DA SILVA JANE COSTA SANTOS JANE E R KAUNERT LORIA JOEL MALTA DE ...

Quarta-feira 30 Agosto 2017 - Quinta-feira 31 Agosto 2017 09:30 - 18:30

Cursos Presenciais

Setembro 2017

Setembro

12

Demonstrações contábeis aplicadas ao setor público

Lista de participantes Nome Matricula ALICE HELENA BOTTEON RODRIGUES 00059568 ALINE BERGER CERESINO 00053950 ANDREA BARROS DE SÁ 00024789 Christiane Simioni 00054183 CLEBER TAVARES DE SOUZA 00054974 CLéCIO LEITE PEREIRA 00058746 CRISTIANE MOREIRA BIZERRA 00057090 DANIELA BERGAMO ABRAHãO 00058015 EDUARDO SANTOS DA SILVEIRA 00059569 ELENITA BEATRIZ D´AGOSTINI DE OLIVEIRA 00059560 EMMANUEL ATALIBA DE SOUZA LÉLLIS 00055924 ENéAS NUNES DOS SANTOS 00058017 GILMA ALVES DE OLIVEIRA CARDOSO 00058031 GUSTAVO OLIVEIRA DE MACEDO 00059564 IRANICE APARECIDA SANTOS RUIVO 00059567 JOSE DE SOUZA SILVA 00059566 JULIANA MATTEI 00058706 JULIO ...

Terça-feira 12 Setembro 2017 - Terça-feira 26 Setembro 2017 09:00 - 12:00

Cursos Presenciais

Setembro

12

Gestão da Mudança – Programa 5S

Lista de inscritos: Nome Matrícula ALINE CRISTINA REIS DA SILVA 00059589 AMANDA BARBOSA DE LIRA 00057337 ANA CASSIA DOS SANTOS SILVA 00024870 CAMILA GUIMARÃES DA SILVA  00053716 CHRISTIAN ALVES DA CRUZ 00057726 ELLEN CRISTINA ZAMBERLAN MILAN 00058216 FABIO MELLO 00054357 FLÁVIO TANAKA 00059591 FRANCISCO ALVAREZ NETO  00052467 HERBERT IVOR JONES 00059594 LUCIA MARIA FARIA  00055559 LUCIANE TESSARI BUK 00055789 LUÍS FERNANDO SOARES DA SILVA 00054780 MARCELO DIAS 00053774 MARIA ROSITA BORGES REGO 00059139 MEIRE BIGUINATI 00059587 NADIR APARECIDA COSTA DE GODOI 00050873 NERILDO BARBOSA 00059588 ROSELI ALVES DOS ...

Terça-feira 12 Setembro 2017 - Quinta-feira 05 Outubro 2017 14:00 - 17:00

Cursos Presenciais

Setembro

14

Avaliação Econômica de Projetos Governamentais

Lista de inscritos: Nome Matrícula ALAN MATSUTANI 00059623 ALINE CRISTINA REIS DA SILVA 00059589 ANE CAROLINE SOLLAR PEREIRA 00058163 ANTONIO CARLOS SILVA DOS SANTOS 00059300 CECILIA SAITO 00059621 CRISTINA PIMENTA NUNES  00050078 EDGAR HIDEO MIYAMOTO 00056972 ELIANA CASSIANO VERDADE  00051598 FÁBIO KIYOSHI SAKATA  00051083 FABIO ROBERTO VIEIRA 00058637 LEONARDO GUEDES DA SILVA 00058894 LETíCIA DE OLIVEIRA 00057159 LILIAN CARVALHO PEZZO 00059380 MARCO ANTONIO DE OLIVEIRA 00058918 MARIA IZABEL MARIANO LÚCIO 00052140 RAFAEL CARDOSO DA SILVA 00058770 RONALDO LEITE FONSECA 00026154 RUI MOREIRA DE OLIVEIRA 00054774 SIMONE TAVARES DE ...

Quinta-feira 14 Setembro 2017 - Quinta-feira 30 Novembro 2017 14:00 - 17:00

Cursos Presenciais

Setembro

14

Mecanismos de controle e avaliação nas parcerias na Saúde

Lista de inscritos  Nome Matrícula ALEXANDRA CRISTINA PITOL  00052340 ALINE CRISTINA REIS DA SILVA 00059589 CELIA BRITO GARCIA 00059614 CICERO VICENTE ALVES 00059619 CIRLENE SOUZA MACHADO 00055973 CLAUDEMIR SERENO 00058285 DAIANE APARECIDA MAXIMINO PIMENTEL 00056112 DANIELLE FERREIRA DO NASCIMENTO MORAES 00049829 DIOGO FREITAS SILVA 00059617 ERIKA CAVALCANTE MATIAS BANDEIRA 00025862 EULANE DE SOUZA E SILVA 00058316 INGRID WERNECK DE OLIVEIRA CAETANO 00059616 IULLY EVILLIN SILVA LEMOS 00059611 KÁTIA REGINA DOS SANTOS MELLO MAIA  00052312 KEZIA APARECIDA DA SILVA 00058147 LUCIANA LEAL RIBEIRO ...

Quinta-feira 14 Setembro 2017 - Quinta-feira 30 Novembro 2017 19:00 - 22:00

Cursos Presenciais

Setembro

20

Descentralização e Intersetorialidade das Políticas Públicas em São Paulo

Lista de Participantes: Nome Matricula Adriana Ramos Costa Mateus 00053931 EDNA  MOMOKO KOBORI 00050895 EDUARDO JORGE TAVARES 00054620 ELAINE CRISTINA BEZERRA DA SILVA 00057475 FERNANDA KEMOS 00059661 Flávia Janaina Pereira dos Santos 00052217 JANETE BARBOSA HUNG 00057425 JOãO DE OLIVEIRA 00057505 JOãO VITOR MURARI DE SOUZA 00059659 JOSé FERNANDO ANDRADE COSTA 00058548 JULIA LUIZ TELES CAETANO 00059663 LEUZINA ANUNCIAçAO DOS SANTOS 00059662 LIANE FONSECA CAMERA 00058830 MARCIA GROENINGA 00053724 MARIA CLARICE BENEDICTO CHRISOSTOMO 00027071 NAILTON DA SILVA 00054722 RONEY REZENDE RANGEL 00059498 URSNIHANNA DA SILVA ALVES ...

Quarta-feira 20 Setembro 2017 - Quarta-feira 25 Outubro 2017 14:00 - 17:00

Cursos Presenciais

Outubro 2017

Outubro

03

Licitações – noções introdutórias

Lista dos inscritos: Nome Matricula ADRIANA NEVES DA SILVA MORALES 00058502 ANDREA PEREZ DE SOUZA MORAES 00026223 Camila Ap. Moura Santos de Lima 00055137 CIBELE FERREIRA TORRES 00023242 CLAUDIA APARECIDA PINHEIRO 00059024 CLáUDIA LIMA DE SOUZA FONSECA 00026444 DAVI CARNEIRO DUTRA DE MACEDO 00059714 EDNEIDE VELEZE VIEIRA 00059702 FÁTIMA SANCHEZ MESQUITA BENETTI 00059701 FLAVIA CASTRO ANDRADE BARBOSA 00059707 GABRIELA DE FáTIMA GOMES DOS REIS LIMA 00059704 GEOVANA TOMAZ CARDOSO 00025381 GILSON PIQUERAS GARCIA 00056946 GUSTAVO ESTEVAM 00058626 JOSILENE B. NÓBREGA 00050843 JULIANA ...

Terça-feira 03 Outubro 2017 - Terça-feira 31 Outubro 2017 09:00 - 12:00

Cursos Presenciais

Outubro

04

Planejamento em Saúde para Conselhos de Direito

Lista de participantes: Nome Matrícula ADRIANA DA SILVA MATTA OLIVEIRA 00059764 Adriana Ramos Costa Mateus 00053931 ALINE CRISTINA REIS DA SILVA 00059589 ANA LUCIA BELLONI CABRAL 00059758 ANA MARIA CREPALDI 00059765 ANTONIO CARLOS SILVA DOS SANTOS 00059300 Carlos Rodrigues 00052395 CIRLENE SOUZA MACHADO 00055973 EDEMAR JOÃO TOMAZELI 00059761 EDINALVA 00057933 GIANE CáSSIA DECêNCIO COELHO 00059759 JOSIE CLEIA SANTOS MIRANDA 00059299 JULIANA PASSOS MARIANO 00057079 LEIDIANE SOUZA SANTOS 00059762 Lidiomar Barbosa da Slva 00051374 MARCELO MONTEIRO PINTO 00059280 MARCIA GROENINGA 00053724 MARIA APARECIDA BARUTTI 00059760 Maria Batista De Oliveira 00055662 MIRIAM ...

Quarta-feira 04 Outubro 2017 - Quarta-feira 08 Novembro 2017 09:00 - 12:00

Cursos Presenciais

Outubro

09

Conselhos de Direitos e a Função Pública dos Conselheiros

Lista de inscritos Nome Matrícula ADEMIR MANERICH 00059734 ADRIANA CATARINA DE OLIVEIRA 00059792 ADRIANA LOPES RODRIGUES 00059793 ANA LUIZA DE OLIVEIRA  00051703 ANA MARIA DA SILVA 00057827 ANGELA SOARES DA COSTA LASCO 00058284 ANTONIO BARBOSA DA SILVA 00023230 EDEMAR JOÃO TOMAZELI 00059761 ERNANI CATALANI FILHO  00054128 GABRIELA PINHEIRO TRAVAINI BARRETO 00059795 IGOR DENISARD DANTAS MELO 00058306 JANE MARTA DA SILVA 00059789 LEIDIANE SOUZA SANTOS 00059762 LILIANE APARECIDA ALVES DE OLIVEIRA 00059794 MARIA APARECIDA DE FREITAS 00059791 MARIA BATISTA DE OLIVEIRA 00055662 MARYSIA SEKO DA ...

Segunda-feira 09 Outubro 2017 - Segunda-feira 13 Novembro 2017 09:00 - 12:00

Cursos Presenciais

Outubro

10

Estudo de Custos e Despesas (BDI)

Lista de inscritos Nome Matrícula ADRIANO LOPES DE MEIRA 00057086 ALINE CRISTINA REIS DA SILVA 00059589 AMANDA PESSOA DE LIMA 00054228 ANA PAULA DOS SANTOS 00050032 BRUNO HENRIQUE BLASIO KESLAREK 00056949 CARLOS EDUARDO DA SILVA GOUVÊA 00026724 EDGAR HIDEO MIYAMOTO 00056972 FRANCINEIA BATISTA DE MATOS 00050433 GILSON DE NOBREGA 00054359 GILSON PIQUERAS GARCIA 00056946 HILTON BARBOSA DA SILVA 00057643 IVAN JUNCIONI DE ARAUZ 00056954 JULIO CESAR CATALDO 00057533 LAILA CAROLINE MARQUES GONÇALVES 00057134 LUCIANA DO CARMO 00059531 MALCOLM ROBERT DA SILVA 00054283 MICHELE ROSA ...

Terça-feira 10 Outubro 2017 - Terça-feira 28 Novembro 2017 14:00 - 17:00

Cursos Presenciais

Outubro

10

Elaboração de Edital de Licitação Pública

Lista dos inscritos Nome Matricula ALEXANDRE MARQUES NOGUEIRA COBRA 00058518 ALINE CRISTINA REIS DA SILVA 00059589 BRUNO SANCHES 00059517 CAROLINA VILELA SANTORO DE CASTRO VIANNA JACOB 00059814 CINTIA REGINA CLEMENITNO 00058712 CLAUDIA TAVARES DA SILVA 00051307 CRISTIANO DE JESUS PEREIRA 00051076 Daniel Gustavo Macieira Desiderio 00053638 DEIVID GASPAR JARDIM MORENO 00059813 ETELVINA DE SOUZA RODRIGUES 00058808 FABIOLA SILVA DOS SANTOS 00059397 GEILTON PRADO PEREIRA 00057393 JANE MARTA DA SILVA 00059789 JOANA D'ARC BRAGA DA COSTA 00052734 JOÃO ANANIAS MOREIRA SILVA 00051369 JOSE ...

Terça-feira 10 Outubro 2017 - Terça-feira 31 Outubro 2017 19:00 - 22:00

Cursos Presenciais

Outubro

17

Elaboração de Edital de Licitação Pública

Lista dos inscritos: Nome Matrícula AFONSO CELSO BILIATTO 00058827 ANA MARIA AZEVêDO CONCEIçãO 00059873 ANDREA APARECIDA DA SILVA 00057932 BARBARA BANDEIRA DE FREITAS DE BERREDO MARTINS 00059880 BIANCA MARQUES DE BRITO FERREIRA 00026129 CAIO LEONE NOCCHI DE MELLO MOTTA 00059874 CARLOS EDUARDO DA SILVA GOUVÊA 00026724 DANIELA NASCIMENTO 00024128 DENISE AKEMI NAKASONE HARUKI 00057923 EDSON GLAIDSTON MIRANDA 00058987 ELISABETE MASIERO 00059871 FRANCISCO FLAVIO OLIVEIRA DE OLIVEIRA SOUSA 00053763 GISLENE CASIMIRO DE SOUZA GUEDES 00058318 IRENE GONÇALVES BUENO 00058843 ISRAEL FORTE ...

Terça-feira 17 Outubro 2017 - Terça-feira 07 Novembro 2017 14:00 - 17:00

Cursos Presenciais

Outubro

17

Gestão dos Recursos na Área Pública

Lista de inscritos: Nome Matrícula ADRIANA EURIQUES 00059830 ADRIANA LOPES RODRIGUES 00059793 ANAILSON SANTOS LIMA 00059820 ANDRÉ DAVID FERREIRA 00057213 CINTHIA COELHO DOS SANTOS 00059829 CINTIA DOMINGUES MENDES MARCHON 00059828 EMANUEL FRANCISCO ROQUE DE TOLEDO 00025318 EMERSON FERREIRA LIMA 00050084 ERIKA CAVALCANTE MATIAS BANDEIRA 00025862 EWERTON LOUIS OLIVIERI CLEMENTE 00058010 HEITOR RODRIGUES DE FIGUEIREDO  00054285 LEONARDO GUEDES DA SILVA 00058894 LILIAN CARVALHO PEZZO 00059380 LUCIANA DA SILVA MOURA SERAFIM 00059825 MARIO MAEDA JUNIOR 00059826 MARTA LUISA C. ALVES 00052584 MEIRE DE ANDRADE ALVES 00026127 RENATA DE ...

Terça-feira 17 Outubro 2017 - Terça-feira 14 Novembro 2017 14:00 - 17:00

Cursos Presenciais

Outubro

24

Direito Administrativo

Lista de inscritos: Nome Matrícula BETHANIA MAZZILLI NOVAIS E BARROS 00059965 CAROLINA CASCIANO MONTEIRO 00057640 CRISTIANE PELOSINI 00058900 DANIELA CRISTINA DOS SANTOS RAMOS 00059919 DANIELA VICENTE MENDES 00059964 EDNA  MOMOKO KOBORI 00050895 FABIANO SILVA 00059973 FERNANDA RODRIGUES GOMES MAGALHAES 00059962 FLAVIA RODRIGUES DE SOUZA 00059055 GUSTAVO ESTEVAM 00058626 ISADORA CHALUPE COELHO DE ALMEIDA 00059966 JOANA MARIA OLIVEIRA RAMOS 00057235 JOSILENE B. NÓBREGA 00050843 KATHERYN MELISSA DE OLIVEIRA SALES 00059972 KATIA CHAMBO GONçALVES 00059892 LEANDRO DE OLIVEIRA FELTRAN 00055739 LUIZ DE ANDRADE JUNIOR 00059971 LUIZA ASSIS FLEMING 00059819 MARCIA ...

Terça-feira 24 Outubro 2017 - Terça-feira 19 Dezembro 2017 09:00 - 12:00

Cursos Presenciais

Novembro 2017

Novembro

06

Participação das micro e pequenas empresas nas licitações

 OBJETIVOS GERAIS •    Compreender que as compras públicas podem se tornar um mecanismo capaz de impulsionar a economia local/regional e o desenvolvimento sustentável.•    Compreender a legislação e os procedimentos indispensáveis para a elaboração de editais exclusivos para as MPE.•    Comprometer-se a sensibilizar os responsáveis diretos e indiretos pelo setor de compras ...

Segunda-feira 06 Novembro 2017 - Segunda-feira 11 Dezembro 2017 14:00 - 17:00

Cursos Presenciais

Novembro

08

Gestão da Segurança do Trabalho na Construção Civil

Objetivo geral do curso:  Capacitar os alunos para atuar na prevenção de acidentes e doenças do trabalho.Investigar os conceitos básicos de higiene e segurança do trabalho, aplicando-os em estudo de casos cotidianos.Fornecer os conceitos e legislação de segurança do trabalho.Demonstrar a importância das normas e legislações pertinentes.Conhecer as medidas que devem ...

Quarta-feira 08 Novembro 2017 - Quarta-feira 06 Dezembro 2017 14:00 - 17:00

Cursos Presenciais

Novembro

08

ObservaSampa – explorando as ferramentas da plataforma

Objetivo geral: Apresentar o portal ObservaSampa, seu conteúdo e aplicações e as ferramentas de consulta. Objetivos específicos Apresentar o ObservaSampa, seu conteúdo e aplicações. Capacitar os usuários a realizar consultas simples por tema ou região. Capacitar os usuários a realizar consultas avançadas por região. Capacitar os usuários para criar indicadores. Capacitar os usuários para o download das ...

Quarta-feira 08 Novembro 2017 14:00 - 18:00

Cursos Presenciais

Novembro

09

Licitação na modalidade pregão - formação de pregoeiro

Capacitar o servidor público para o exercício das atividades de pregoeiro, proporcionando-lhe conhecimento necessário da legislação e dos princípios de regência, assim como das atribuições da função e do modo de operacionalização dos trabalhos da licitação, desde o recebimento do processo administrativo, a composição do edital respectivo e o modo ...

Quinta-feira 09 Novembro 2017 - Quinta-feira 14 Dezembro 2017 19:00 - 22:00

Cursos Presenciais

Novembro

14

Licitação na modalidade pregão - formação de pregoeiro

Capacitar o servidor público para o exercício das atividades de pregoeiro, proporcionando-lhe conhecimento necessário da legislação e dos princípios de regência, assim como das atribuições da função e do modo de operacionalização dos trabalhos da licitação, desde o recebimento do processo administrativo, a composição do edital respectivo e o modo ...

Terça-feira 14 Novembro 2017 - Terça-feira 19 Dezembro 2017 14:00 - 17:00

Cursos Presenciais

Novembro

14

Elaboração de Edital de Licitação Pública

OBJETIVO GERAL Estimular o aperfeiçoamento das boas práticas administrativas à formatação de um edital de licitação, discutindo-se casos práticos, notadamente com a análise dos aspectos e instrumentos processuais prévios, consolidados por força de lei. Público-Alvo: Membros de Comissão de Licitações, Pregoeiros e Equipes de Apoio Carga Horária: 12 horas Total de Aulas: 04 Professora: Alessandra ...

Terça-feira 14 Novembro 2017 - Terça-feira 05 Dezembro 2017 19:00 - 22:00

Cursos Presenciais

Facebook


Twitter

 

Youtube